Характеристики
Лекфарм СООО
Производитель
Беларусь
Страна производства
Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин
Действующее вещество
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [со вкусом лимона]
Форма выпуска
2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Срок годности
Лекарственная форма
Порошок белого или почти белого цвета с запахом лимона. Допускается наличие мягких комков. Описание приготовленного раствора: При растворении содержимого пакетика в 200 мл горячей (85+/-5) С воды образуется бесцветный или с желтоватым оттенком прозрачный, или опалесцирующий раствор с характерным запахом лимона.
Состав
1 пакетик содержит: Действующие вещества: парацетамол - 325,0 мг, фенирамина малеат - 20,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 10,0 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, ароматизатор «Лимон» *, сахароза. *Состав ароматизатора «Лимон»: ароматизаторы (ароматические продукты, ароматические вещества, натуральные ароматические вещества), мальтодекстрин, гуммиарабик (Е414).
Фармакотерапевтическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Фармакологическое действие
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.
Показания
Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе гриппа и «простуды», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, болью в горле, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов (таких, как деконгестанты, препараты для подавления аппетита и амфетаминподобные средства), одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахарозы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ: При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, ДубинаДжонсона и Ротора), хроническом недоедании (дефиците потребляемых калорий) и обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном применении дигоксина и сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (например, эрготамина и метисергида), а также препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени).
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность. Данных по применению этого препарата у беременных женщин недостаточно. Данных, полученных в исследованиях репродуктивной токсичности у животных, недостаточно. Не рекомендуется применять препарат во время беременности. Период грудного вскармливания. Не рекомендуется применять препарат в период грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически незначимом количестве при применении в рекомендованных дозах. Данные исследований на животных и клинические данные по применению фенирамина в период грудного вскармливания отсутствуют. Фенилэфрин может выделяться с грудным молоком.
Способ применения и дозы
Внутрь. Не превышайте рекомендованную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого срока лечения. Взрослые (включая пожилых) и дети 12 лет и старше: По одному пакетику каждые 4-6 часов, по мере необходимости, но не более 4 доз в течение 24 часов. Один пакетик растворяют в стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Препарат можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать препарат более 5 дней.
Побочные действия
Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (> 1/10); часто (>1/100 и 1/1000 и 1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи). Категории частоты были сформированы на основании пострегистрационного наблюдения. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы - Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения. Частота неизвестна: гемолитическая анемия. Нарушения со стороны иммунной системы - Редко: реакции гиперчувствительности (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек и кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит. Частота неизвестна: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Нарушения психики - Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна. Частота неизвестна: галлюцинации, спутанность сознания. Нарушения со стороны нервной системы - Часто: сонливость. Редко: головокружение, головная боль. Частота неизвестна: антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания (чаще у пациентов пожилого возраста), нарушение равновесия (чаще у пациентов пожилого возраста), головокружение (чаще у пациентов пожилого возраста), седация (более выражено в начале лечения), сонливость (более выражено в начале лечения). Нарушения со стороны органа зрения - Редко: мидриаз, парез аккомодации, нарушение внутриглазного давления, острая закрытоугольная глаукома (наиболее вероятно возникает у лиц с закрытоугольной глаукомой). Нарушения со стороны сердца - Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения. Нарушения со стороны сосудов - Редко: повышение артериального давления. Частота неизвестна: ортостатическая гипотензия. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - Часто: тошнота, рвота. Редко: сухость во рту, запор, боль в животе, диарея. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей - Редко: повышение активности печеночных ферментов. Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей - Редко: экзема, сыпь, зуд, эритема, пурпура. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей - Редко: затруднение мочеиспускания (наиболее часто возникает у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря, например, вследствие гипертрофии предстательной железы), дизурия. Общие расстройства и нарушения в месте введения - Редко: недомогание. Частота неизвестна: сухость слизистой оболочки. Если любые из указанных в инструкции эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Условия хранения
При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.